BANDO PER LE IMPRESE · Sardegna

Bando rettificato - procedura aperta per l'affidamento del servizio di ristorazione scolastica e sociale per il comune di assemini per le annualità 2026/2027 - 2027/2028 - 2028/2029. cui s80004870921202500006

Scheda pubblica dell’opportunità. Accedi a BandoPilot per verificare requisiti, compatibilità e documentazione completa.

BP
Ente
Regione Autonoma della Sardegna - SardegnaCAT
Territorio
Sardegna
Scadenza

DESCRIZIONE PUBBLICA

Descrizione completa del bando

Il Comune di Assemini, Città Metropolitana di Cagliari, indice una procedura aperta per l’affidamento, in un unico lotto, del servizio di ristorazione collettiva comprendente la mensa scolastica a ridotto impatto ambientale e la mensa sociale per gli anni scolastici e sociali 2026/2027, 2027/2028 e 2028/2029. La mensa scolastica è destinata agli alunni e al personale avente diritto degli Istituti Comprensivi Assemini 1 e Assemini 2 e prevede la produzione dei pasti presso un centro di cottura esterno, il trasporto, la consegna, lo sporzionamento, la somministrazione e il riassetto dei locali in otto plessi scolastici e 38 classi a tempo pieno. La mensa sociale consiste nella preparazione, confezionamento e consegna di pasti, in parte monoporzione e in parte pluriporzione, destinati all’utenza del servizio sociale comunale presso la sede di Via Raffaello 5. Il fabbisogno stimato complessivo è di 337.228 pasti, di cui 301.563 per la mensa scolastica e 35.665 per la mensa sociale. Il contratto ha durata di 36 mesi: la mensa scolastica opera indicativamente da ottobre a giugno per circa 150 giorni annui, mentre la mensa sociale è prevista dal 1° settembre 2026 al 31 agosto 2029 per circa 250 giorni annui. L’importo a base di gara è di € 2.343.734,60 IVA esclusa, con prezzo unitario di € 6,95 oltre IVA per pasto. L’aggiudicazione avviene con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, secondo il miglior rapporto qualità/prezzo, assegnando 80 punti all’offerta tecnica e 20 punti all’offerta economica, con soglia minima di 48 punti su 80 per l’accesso alla fase economica. La procedura è gestita integralmente sulla piattaforma SardegnaCAT, con inversione procedimentale. L’appalto richiede il rispetto dei Criteri Ambientali Minimi del D.M. 10 marzo 2020, della normativa igienico-sanitaria e HACCP, della clausola sociale di riassorbimento del personale e degli obblighi in materia di pari opportunità, inclusione lavorativa e tutela del lavoro. La procedura è stata rettificata con l’introduzione di un criterio premiale fino a 2 punti per la certificazione della parità di genere e con la proroga del termine per le offerte al giorno 8 settembre 2026, ore 12:00.

La scheda completa continua nell’appRequisiti, spese ammissibili, documenti, analisi AI e compatibilità aziendale sono riservati agli utenti BandoPilot.
Accedi a BandoPilot