BANDO PER LE IMPRESE · Sardegna

Bando rettificato - affidamento del servizio di mensa scolastica per le scuole dell’infanzia, primaria e secondaria di i grado per l’anno scolastico 2026/2027, con opzione di proroga per l'anno scolastico 2027/2028

Scheda pubblica dell’opportunità. Accedi a BandoPilot per verificare requisiti, compatibilità e documentazione completa.

BP
Ente
Regione Autonoma della Sardegna - SardegnaCAT
Territorio
Sardegna
Scadenza

DESCRIZIONE PUBBLICA

Descrizione completa del bando

Il Comune di Budoni indice una procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del servizio di mensa scolastica destinato agli alunni della scuola dell’infanzia, della scuola primaria e della scuola secondaria di primo grado, nonché al personale scolastico docente avente diritto. Il servizio comprende l’approvvigionamento delle derrate, la preparazione e cottura dei pasti presso un centro cottura messo a disposizione dall’aggiudicatario, il porzionamento, il trasporto, la consegna e la somministrazione presso i locali mensa dell’edificio scolastico di via Kennedy a Budoni, oltre alla rilevazione giornaliera delle presenze tramite l’applicativo di gestione mensa, alla fornitura di stoviglie e materiali necessari, alla pulizia, sanificazione e gestione dei rifiuti. La preparazione dovrà avvenire in un centro cottura a uso esclusivo dell’affidatario, ubicato entro 15 km di rete stradale dal punto di somministrazione, con rispetto delle prescrizioni igienico-sanitarie, del sistema HACCP, dei CAM per la ristorazione collettiva e delle percentuali minime di prodotti biologici e qualificati previste dagli atti di gara. La durata massima è di due anni scolastici, da settembre a maggio per gli anni 2026/2027 e 2027/2028, con opzione di proroga esercitabile dalla stazione appaltante; l’avvio del servizio è previsto presumibilmente dal 5 ottobre 2026. L’aggiudicazione avverrà con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, con 70 punti per l’offerta tecnica e 30 per quella economica. La valutazione tecnica considera, tra gli altri aspetti, l’organizzazione del servizio e del personale, il trasporto, l’igiene e l’HACCP, la sostenibilità ambientale, la distanza del centro cottura, la gestione delle diete speciali e le iniziative di educazione alimentare. Sono richiesti l’iscrizione alla CCIAA o a registro equivalente, l’assenza delle cause di esclusione previste dal Codice dei contratti, un fatturato globale minimo di € 606.000,00 maturato nei migliori tre anni degli ultimi cinque e l’esperienza nell’esecuzione, negli ultimi dieci anni, di contratti analoghi di ristorazione collettiva o mensa scolastica. La certificazione UNI EN ISO 9001:2015 è stata eliminata quale requisito obbligatorio di partecipazione. Le offerte devono essere presentate esclusivamente in modalità telematica sulla piattaforma SardegnaCAT entro il 21 settembre 2026 alle ore 12:00.

La scheda completa continua nell’appRequisiti, spese ammissibili, documenti, analisi AI e compatibilità aziendale sono riservati agli utenti BandoPilot.
Accedi a BandoPilot