BANDO PER LE IMPRESE · Sardegna
Progetto unitario "coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistico, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione - anno educativo e scolastico 2026/2027
Scheda pubblica dell’opportunità. Accedi a BandoPilot per verificare requisiti, compatibilità e documentazione completa.
- Ente
- Regione Autonoma della Sardegna - SardegnaCAT
- Territorio
- Sardegna
- Scadenza
DESCRIZIONE PUBBLICA
Descrizione completa del bando
La procedura riguarda l’affidamento, mediante contratto pubblico di servizi, della gestione integrata del progetto “Coros includidos”, attuato nell’ambito dell’Avviso pubblico PRINC06 per favorire l’inclusione dei bambini e delle bambine con disabilità e altri bisogni educativi speciali nei servizi educativi e nelle scuole dell’infanzia durante l’anno educativo e scolastico 2026/2027. Il servizio comprende assistenza educativa specialistica, assistenza sociosanitaria specialistica nei soli casi ammessi e autorizzati, mediazione culturale per minori stranieri e famiglie, coordinamento tecnico, pedagogico, organizzativo e territoriale, programmazione, verifica, raccolta e organizzazione della documentazione, monitoraggio fisico, procedurale e documentale, supporto alla rendicontazione verso la Regione Sardegna e collaborazione con Comuni, scuole, servizi educativi, Coordinamenti Pedagogici Territoriali e famiglie. Le attività saranno svolte nei Comuni aderenti all’Unione dei Comuni del Coros, in provincia di Sassari, presso servizi educativi e scuole dell’infanzia statali, paritarie o convenzionate, oltre che presso eventuali sedi individuate per coordinamento e monitoraggio. L’appalto è costituito da un unico lotto e ha un valore complessivo a base di gara di € 595.848,09 oltre IVA, contabilizzato a misura: saranno remunerate esclusivamente le prestazioni autorizzate, effettivamente eseguite, documentate, verificate e contabilizzate. La durata decorre dall’avvio effettivo del servizio e termina di norma il 31 agosto 2027, comprese le attività finali di chiusura e rendicontazione; l’avvio è previsto indicativamente tra settembre e ottobre 2026. La gara è una procedura aperta telematica svolta tramite SardegnaCAT, aggiudicata secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, con 90 punti per l’offerta tecnica e 10 per quella economica. Sono richiesti, tra gli altri, iscrizione pertinente al Registro delle Imprese o agli albi previsti per cooperative e cooperative sociali, fatturato globale minimo di € 1.000.000 e tre contratti analoghi di durata almeno annuale e importo minimo annuo di € 150.000 ciascuno. L’offerta deve essere trasmessa esclusivamente sulla piattaforma entro il 18 settembre 2026 alle ore 12:00, con documentazione amministrativa, offerta tecnica ed economica firmate digitalmente.